Elecciones 2018

Entrega IEEQ constancias de mayoría a 15 diputaciones locales y 17 fórmulas de ayuntamientos

 

El Instituto Electoral del Estado de Querétaro, a través de sus Consejos Distritales y Municipales, realizó la declaratoria de validez de las elecciones del pasado 1 de julio y entregó las constancias de mayoría a las fórmulas ganadoras en los 15 distritos locales y en 17 ayuntamientos.

 

Lo anterior, al concluir las sesiones especiales de cómputo y los recuentos administrativos correspondientes, en cada órgano desconcentrado, en presencia de las representaciones de los partidos políticos y candidaturas independientes. 

 

Las fórmulas de diputaciones locales y ayuntamientos que han recibido sus constancias de mayoría, con corte a las 19:30 horas del 6 de julio, son:

 

Diputaciones locales

Distrito

Fórmula ganadora

1

Paloma Arce Islas (Morena PT-PES)

2

Ricardo Caballero González (Morena-PT-PES)

3

Mauricio Alberto Ruiz Olaes (Morena-PT-PES)

4

Agustín Dorantes Lámbarri (PAN-PRD)

5

Luis Gerardo Ángeles Herrera (PAN-PRD)

6

Elsa Adane Méndez Álvarez  (PAN-PRD)

7

Luis Antonio Zapata Guerrero (PAN)

8

Verónica Hernández Flores (PAN)

9

Roberto Carlos Cabrera Valencia (PAN)

10

José González Ruiz (PAN)

11

Martha Daniela Salgado Márquez (PAN)

12

María Guadalupe Cárdenas Molina (PRI-PVEM)

13

Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas (PAN-PRD)

14

Leticia Rubio Montes (PAN-PRD)

15

Karina Careaga Pineda (PRI)

 

  

Ayuntamientos

Municipio

Fórmula ganadora

Amealco de Bonfil

Rosendo Anaya Aguilar (PAN)

Arroyo Seco

Iliana Guadalupe Montes Ríos (PRI-PVEM)

Cadereyta de Montes

León Enrique Bolaño Mendoza (PAN-PRD)

Colón

José Alejandro Ochoa Valencia (PAN)

Corregidora

Roberto Sosa Pichardo (PAN-PRD-MC)

El Marqués

Enrique Vega Carriles (PAN)

Ezequiel Montes

Elvia Montes Trejo (MORENA-PT-PES)

Huimilpan

Leticia Servín Moya (PAN-PRD)

Jalpan de Serra

Celia Amador Enríquez (PRI-PVEM)

Landa de Matamoros

Marina Ponce Camacho (PAN-PRD-MC)

Pedro Escobedo

Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz (PAN-PRD)

Peñamiller

Juan Carlos Linares Aguilar (NA)

Pinal de Amoles

Isidro Garay Pacheco (PRI-PVEM)

San Joaquín

J. Belem Ledesma Ledesma (candidato independiente)

San Juan del Río

Guillermo Vega Guerrero (PAN)

Tequisquiapan

José Antonio Mejía Lira (candidato independiente)

Tolimán

Ma. Guadalupe Alcántara de Santiago (PAN-PRD-MC)

 

Con respecto al ayuntamiento de Querétaro, una vez concluidos los cómputos oficiales en los consejos distritales 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 13, se inició el recuento administrativo total de la elección.    

PRENSA IEEQ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *